Как создать FTP сервер с доступом через интернет

Как создать FTP сервер с доступом через интернет

Сообщение Gun78 » 15 ноя 2011, 21:13

Всем привет.
Появилась у меня необходимость создать на моём домашнем компе FTP сервер при помощи нехитрых програмок например: Рablo’s FTP server. Все настройки делал вот по этой ссылке: http://mirsovetov.ru/a/hi-tech/network/ftp-server.html , но никак не вижу "свой" сервер на другом компе вне сети даталайн.
Читал также и такое: Однако создание сервера зависит не только от Вашего желания. Посмотрите свойства Вашего соединения, если Ваш адрес начинается с 192.168.х.х или 10.х.х.х, то организация на этой машине сервера невозможна (вернее - возможна, но такая возможность далеко заходит за рамки данной статьи). В любом ином случае необходимо проверить, виден ли Ваш ip-адрес снаружи.

Собственно вопрос: возможно ли вообще в нашей сети даталайн создать такой сервер? Что для этого нужно?

P.S. Может есть сторонний FTP сервер, который виден в интернете и на который я мог бы залить файл размером 15Гб.? Мне пока надо единовременно передать этот файл в г. Иркутск. :YMPEACE:

Жду помощи.... :-O
Gun78
Рядовой

Re: Как создать FTP сервер с доступом через интернет

Сообщение TanK » 15 ноя 2011, 23:15

Создаешь ФТП сервер, покупаешь внешний IP адрес и заходишь на фтп сервер через ftp://внешний_ip_адрес, в настройках роутера выставляешь порт 21 в иннет трансляцию или проще прописать в DMZ адрес FTP сервера, если только его нужно засвечивать в интернете.
Debian & Ubuntu user: My Server(new file in DataLine here) is cnt.khn.ru (http, dchub, ftp) my router: MikroTik RB2011UAS-2HnD-IN
TanK
Полковник

Сообщение Gun78 » 16 ноя 2011, 00:29

Спасибо за оперативный ответ!
А покупать у нашего "Даталайн", т.е. ехать к ним в офис и заключать договор? Сколько может это стоить? и как это повлияет на мои нынешние настройки?
Gun78
Рядовой

Сообщение TanK » 16 ноя 2011, 01:26

Gun78 писал(а):Спасибо за оперативный ответ!
А покупать у нашего "Даталайн", т.е. ехать к ним в офис и заключать договор? Сколько может это стоить? и как это повлияет на мои нынешние настройки?

Точно не помню, но вроде 300 рэксов за выделение и 90 абонка за реальник раз в месяц, админы придут на работу - ответят.
Debian & Ubuntu user: My Server(new file in DataLine here) is cnt.khn.ru (http, dchub, ftp) my router: MikroTik RB2011UAS-2HnD-IN
TanK
Полковник

Сообщение Werter » 16 ноя 2011, 10:37

Gun78

ехать никуда не надо, достаточно написать письмо на klient@dataline.ru указать номер договора и по тексту "прошу выделить реальный IP" выделение 300, ежемесячно 90. сниматься сумма будет с лицевого счета.
Werter
Полковник

Сообщение drTr0jan » 16 ноя 2011, 10:53

TanK писал(а):в настройках роутера выставляешь порт 21

Ещё нужно не забыть прописать трансляцию диапазона "пассивных портов", или включить ALG.

А DynDNS не поможет?
drTr0jan
Капитан

Сообщение mixa-strike » 16 ноя 2011, 14:18

Gun78
Мне в личку,или в ДЦ ник такой же.если конечно твой файл 15 ГБ не конфиденциальный.
mixa-strike
Капитан

Вернуться в Ресурсы пользователей